(495) 991 68 52                                                                          (495) 991 68 53

 

Спортивный пейнтбол

На стадии своего зарождения пейнтбол показал себя как перспективное направление для спортсменов, с тех пор эта игра cтала не только развлечением, но и серьезный спортом.  В мире и в России уже много лет проводятся разнообразные турниры, качество которых неуклонно растет, что и способствует рождению все большего числа спортивных команд.

Спортивный пейнтбол – не просто развлечение, как многим может показаться, это частые тренировки на спортивной площадке и в тренажерном зале. Главная особенность площадки для спортивного пейнтбола – ровное искусственное или естественное покрытие. Естественным покрытием может быть газон, песок или земля.  У площадки должны быть определенные размеры по длиннее и ширине, где роль укрытий чаще всего выполняют симметрично расположенные надувные фигуры, но по правилам РФП (Российская Федерация Пейнтбола) разрешены укрытия из дерева, пластика и из любой плотной ткани, наполняемой воздухом. Так же для спортивной площадки обязательны оградительная сетка, аптечки первой медицинской помощи, зона хронографирования. Еще в спортивном пейнтболе не обойтись без строгих правил (кстати, они занимаю 26 страниц текста формата А-4) и большого количества судей (не менее 8 полевых и 1 старшего судьи на каждом поле).

Задача спортивного пейнтбола: команды, стартующие со своих баз, стремятся захватить флаг, висящий либо в центре поля, либо на базе соперника ( в зависимости от соревнований ).  При этом игроки стремятся маркировать (поразить) как можно больше членов противоположной команды. За взятие и водружение флага, а так же за каждого пораженного игрока соперника команда получает определенное количество призовых очков в зависимости от вида соревнований. 

Спортивный пейнтбол глазами игрока: в разных турнирах могут играть 3, 5, 7, 10 игроков. Каждая команда начинает от свой базы (баннера). Звучит отсчет времени: «Минута… Тридцать… Десять…», и раздается сигнал о начале игры.  Все игроки разбегаются по заранее оговоренным укрытиям, и каждый выполняет свою работу, но не сам, а общаясь с командой.

Спортивный пейнтбол - командная игра и без команды ты не сможешь сделать ровным счетом ничего, а с командой способен и выиграть турнир.  Далее они поражают противника и продвигаются к вражескому флагу, но не всегда для победы надо поразить всех соперников. В спортивном пейнтболе бывает, что игроки выиграли гейм в игре (как четверть игры в баскетболе или половина игры в футболе) не поразив не единого игрока, а просто незаметно захватив флаг и вернув его на свою базу. Если ты остался один против двоих, троих или даже четверых, то далеко не факт, что ты проиграл. В спортивном пейнтболе нередки случаи, когда один спортсмен справлялся с тремя и четырьмя соперниками.

Спортивный пейнтбол - игра позитивная, несмотря на то, что тут стреляют и стреляю много. Ведь в спортивном пейнтболе запрещен лесной камуфляж. У всех спортсменов разноцветная форма, маркеры и маски. Прячутся спортсмены за разноцветными конусами, пирамидками, цилиндрами и многими другими фигурами. На поле летают разноцветные шарики, которые, разбиваясь, оставляют яркое пятно краски на форме спортсмена. В результате перед глазами зрителей предстает красочное зрелище.